Vereinsprüfungen

Frühjahrsprüfung am 30.4.2022

 

Leistungsrichter:  Tim Enkelmann

Prüfungsleiter:     Janina Kunert

Fährtenleger:       Katharina Lenter

                            Heiner Feldscher

                            Günter Lenter

Helfer:                 Hartmut Schulte

 

Hundeführer            Hund            Prüfungsstufe       A        B         C

 

M. Tameling            Dakota          FH 2.                    91

K.-H. Szymiczek     Claus            FH 2.                    86

H. Fip                      Arko              FH 2.                    63

G. Leifeld               Paddy            FH 2.                    96

 

G. Gehring             Ayla               BH/VT.    N. Best.

M. Buchner            Nelli               BH/VT.     Best.

 

K. Gärke                Loulou           BH/VT.      Best.

U. Kitroschat         Odin              BH/VT.       Best.

 

R. Mittenentzwei   Hazel             BH/VT.      Best.  

M. Mircheva          Andro            IBgH1.        80

 

C. Guiomar          Ted                 IBgH1.        80

C. Stohmann       Fiete               BH/VT.        Best.

 

R. Mittenentzwei  Lorcan           BH/VT.        Best.

M. Mircheva         Rottmaster    IBgH2.         92

 

H. Feldscher        Cnud             IPO 1.          92.  80.  80.  252

H. Kielmann        Quinn            IPO 3.           83.  86.  93.  262

 

Rettungshundprüfung 13.3.2022

 

Leistungsrichter : Ralf Obschinsky

Prüfungsleiter: Janina Kunert

 

Hundeführer           Hund             Prüfungsstufe      Suche    Unterordnung

                                                                                                u. Gewandheit

 

Laura Jansen         Rita                BH/VT         Best.       

Franca Lesnansky Foxi                RH FL V.              90.         94.     184

 

Ursula Meier           Duke             RH FL B              182.      78.       260

Moslyne Widdra     Mia                RH FL B.             170.      88.       258

 

 

Rettungshundprüfung 14.November.2021

 

Leistungsrichter: Ralf Obschinsky 

Prüfungsleiter: Heiner Feldscher

Fährtenlegerin:  Denise

 

Hundeführerin           Hund          Prüfungsstufe          Suche    Unterordnung

                                                                                                   u. Gewandheit

 

Laura Jansen            Bob            RH FL V                    xxxxxx.   77

Franca Lesnansky    Aloha          RH FL V.                 25.      90

Franca Lesnansky   Kröte           RH FL V.                  94.     90

Ursula Meier            Aloha          RH FL A.                194.     90

Sabine Host            Campino      RH FL  B.               166.    76

Petra Müller            Sherlock      RH FL  B.               197.    91

Pia Johnsen            Monty          RH F  B.                   25.    89

 

Herbstprüfung Oktober 16./17.2021

 

Leistungsrichter:  Uwe Heisig

Prüfungsleiterin:  Janina Kunert, Rasielle Mittenentzwei

Fährtenleger: Heiner Feldscher, Heinz Blome, Katharina Lenter

Verleitungsleger: Katharina Lenter, Günther Lenter

 

 

Hundeführer             Hund              Prüfungsstufe                Ergebnis

 

Carmen Guiomar     Sam                BH/VT mit SK.               Best.

Guida Gehrling                                Sachkunde                   Best.

Rasielle Mittenentzwei                     Sachkunde.                  Best.

Gerda Hoch.            Betsy.              BH/VT mit SKN.           Best.

Dominik Kaunas.     Emma.            BH/VT mit SKN.            Best.

 

 

F. Lesnansky            Foxy               IBgH 1                          97                         

F. Lesnansky            Kröte              IBgH 1.                         98

F. Hoffmann.            Zwiebel           IBgH 1.                        dis,

 

Sonja Blome            Kamina           IFH 1.                          31

Gerlind Leifeld         Paddy             IFH 1.                          98

 

Manfred Tameling   Dakota            IFH 2.                          87

Heiner Feldscher    Cnud               IFH 2.                            5

K.H. Szymiczek      Claus               IFH 2.                         93

Heinz Blome           Quitu               IFH 2.                         97

 

 

Herbstprüfung September 4.9.2021

 

Leistungsrichter:  Uwe Heisig

Prüfungsleiterin: Janina Kunert

Fährtenleger: Astrid Nessler, Karen Kaune, Wolfgang Maschewski

Verleitungsleger: Heiner Feldscher, Ana Rühlemann

 

Hundeführer               Hund            Prüfungsstufe                      Ergebnis

 

K.Kaune                     Kalle             IFH 2                                       96

A. Rühlemann            Adam            IFH 2                                      100

W. Maschewski          Uno               IFH 2                                      100

W.Persicke                 Chili              IFH 2                                        99

H. Blome                    Quitu            IFH 2                                        82

M. Krause.                 Carl               IFH 2                                       96

 

H. Feldscher              Cnud             IFH 1                                       93

M. Persicke                Pauline         IFH 1                                      100

 

S. Bunk                      Finley            IBGH 3                                     87

S. Blome                    Kamina         IBGH 3                                     87

 

 

 

Herbstprüfung 17.10.2020

 

Leistungsrichter Hans Ebbers

Prüfungsleiterin Janina Kunert

Fährtenleger Heiner Feldscher

Verleitungsleger Hartmut Schulte

 

Hundeführer                 Hund             Prüfungsstufe                      Ergebnis

 

M. Tameling                 Dakota           IFH 2                          Hund krank    

C. Bergjohann             Dusty             IFH 2.                           Abr.    

Heinz Blome                Quitu             IFH2                             93 

 

H. Feldscher                Cnud             BH/VT.                         Best.

A. Huwe                      Back              BH/VT.                         Best.

F. Hoffmann                 Zwiebel         BH/VT.                        Best.

 

F. Lesnansky              Aloha             IBGH 1.                         77

F. Lesnansky              Foxi               IBGH 1                          86

 

 

Sommerprüfung 16.8.2020

 

Leistungsrichter: Manfred Bockgrawe

Prüfungsleiterin: Simone Weber

 

Hundeführer                   Hund      Prüfungsstufe                        Ergebnis

 

Heiner Feldscher           Cnud        BH/VT.                                N. best.

 

Frank Hoffmann             Zwiebel    BH/VT m SKN. SKN.  best.   BH n. best.

Laura Jansen                                 SKN.                                   best.

Andre Huwe                   Back        BH/VT.                                N. best.

Gaby Frankenberg        Pablo       BH/VT.                                 N. best.

Sarah Stone.                  Denver.   BH/VT.                                N. best.

Sylvia Meyer.                 Max.        BH/VT.                                 best.

Michael Merchel.           Carla.      BH/VT.                                 best.

 

Franca Lesnansky         Foxi          IBgH 1.                              krank

Franca Lesnansky         Kröte        IBgH 1.                               90

Ursula Meier.                 Alpha.      IBgH 1.                               93

Sarah Stone.                 Vegas.      IBgH 1                               88

 

 

Frühjahrsprüfung 25.4.2020

 

Leistungsrichter:  Frank Ternes

Prüfungsleiter: Janina Kunert

Fährtenleger: Heiner Feldscher, Günter Lenter

Helfer: Hendrik Feldscher, Alexander Kutz

 

Abgesagt vom DVG wegen der Ausbreitung vom Corona Virus

 

 

 

Herbstprüfung 19.10.2019

 

Leistungsrichterin:  Ulrike Haveron

Prüfungsleiter: Conny Litfin

Fährtenleger: Heiner Feldscher, Günter Lenter

Helfer: Hendrik Feldscher

 

Hundeführer       Hund                           Prüfung      A          B           C

 

Heiner Feldscher Pelle                          IFH 2         91

Manfred Tameling Dakota                     IFH 2         77

Günter Lenter       Ulla                          IFH 2          90

 

Conny Bergjohann  Dusty                     IFH 1         97

 

Berthold Litfin         Rico                       UPR 1                    73

 

Frühjahrsprüfung am 27./28.4.2019

 

Leistungsrichter  : Manfred Bockgrawe

Prüfungsleiter:      Hartmut Schulte

Fährtenleger:        Heiner Feldscher, Günter Lenter, Karen Kaune,

                             Simone  Weber

 

Hundeführer         Hund                         Prüfung           A          B         C

 

Heiner Feldscher  Pelle                         IFH 2             81

Manfred Tameling Dakota                     IFH 2             86

Anastasya Rühlemann  Adam               IFH 2           100

Annette Franz    Uplands Trump Anna  IFH 2            84

 

Katharia Lenter    Ulla                            IFH 1           90

   

Karen Kaune        Kalle                         IGPFH         72  88  160

Kirsten Gärke       Karlo                         IGPFH         98  92  190

Astrid Nestler       Pantan                      IGPFH        100  94  194

 

Janina Kunert       Yona                         BH/VT           best.

Julia Brüske          Levi                          BH/VT/SK     best.

Jan Ballinger         Zeus                        BH/VT           best.

Franca Lesmansky   Eule                     BH/VT           best.

 

Sina Gärke                                            SK                 best.

                                     

Bertold Litfin          Rico                         UPR 1         65

Cornelia Bergjohann  Dusty                  FPR 1          96

 

Silke Riedich        Xenta                        IGP III        97  92 90  279

 

 

 

 

Herbstprüfung am 20.10.2018

 

Leistungsrichter:  Uwe Heisig

Prüfungsleiter:     Klaus Berg

Fährtenleger:       Heiner Feldscher, Kirsten Gärke

Helfer:                  Hartmut Schulte

 

Hundeführer        Hund                             Prüfung    A        B        C

 

H. Feldscher        Pelle                             FH 2       78

K. Gärke              Karlo                             FH 2       94

M. Tameling         Dakota                          FH 2      90

 

H. Feldscher        Brax                              IPO 3     dis.

H. Kielmann        Quinn                             IPO 2     88       71       88

K. Riedich            Xenta                            IPO 3     93       71       70

 

B. Litfin                Amerigo                        U 1         60   

 

W. Hamann          Falco                            BH/VT     best.

G. Frankenberg    Daika                           BH/VT     best.

 

  

      

Frühjahrsprüfungen  28./29.4.2018

                                                                           

Leistungsrichter: Daniel Specken

Prüfungsleiter:    Klaus Berg

Fährtenleger:      Günter Lenter, Heiner Feldscher

Helfer:                 Hartmut Schulte

 

Hundeführer      Hund                                Prüfung     A       B      C

 

H. Feldscher      Pelle                                    FH 2     78

Dieter Müller     Barow’s Undercover Lady    FH 2     80

Simone Weber Akita v. Beverland                 FH 2     75

H. Kielmann      Rocco v. schn Fahnder        FH 2    Dis.

Annette Franz   Upland’s Trump Anni              FH 2     92

Kirsten Gärke    Royal Workers Karuso        FH 2     72

 

Katharina Lenter Afra v. Haus Lütkenbeck    FH 1     98

 

M. Tameling       Dakota v. Bagalurenhof      IPO III   94    93    86    273

Blindenhund

 

Berthold Litfin     Rico                                   BGH 3    84

M. Diegl             Ares                                    BGH 2   64

 

Michael Roling   Dexter                                BH/VT   best

Claudia Schatz  Outlaw White Bandit          BH/VT   best.

 

 

 

------------------------------------------------------------------------

Henry Kielmann                                            IPO 1  90 93 98

 

Karl Heinz Riedich                                        IPO III  96  75  90

Simone Weber  Akita v. Beverland               IPO III  99  96  93

 

Karen Kaue   Kalle                                       FH 2    97

H. Feldscher     Pelle                                    FH 2    88

M. Tameling     Dakota v. Bagalutenhof        FH 2    84

Dieter Müller    Barow’s Undercover Lady    FH 2    93

 

Michael Rohling  Dexter                               BGH 1  80

Bettina Pope      Eddy                                   BGH 1  76

 

Herbert Thesing Laila von Unicorn               BGH 1  88   

 

Herbstprüfung 21.Oktober.2017

 

Leistungsrichter: Walter Sauerwald

Prüfungsleiter:    Klaus Berg

Fährtenleger:      Günter Lenter, Heiner Feldscher

Helfer:                 Hartmut Schulte

 

Hundeführer       Hund                                 Prüfung       A       B       C

 

Günter Lenter     Ulla vom Auhammer               FH 2     95

Henry Kielmann  Rocco v. schn. Fahnder         FH 2     55

Iris Kiefert            Sam                                       FH 2     58

 

Karen Kaune      Kalle Blomquist                       FPR 3   95

                           von den lustigen Bären

 

Simone Weber    Akita vom Beverland              IPO 3    94  80 96

 

M. Buchner         Bora                                        BH/VT     best.

T. Siebenkittel     Cato von Füstrup                    BH/VT/SK   abges.

H. Thesing          Laila von Unicorn                    BH/VT     best.

R. Kriege            Naomi vom Schierenhorst       BH/VT     nicht best.

 

S. Lustig             Funny Just for Fun Sunny Place  BGH 1  abgesagt

H. Kielmann       Quinn vom schnellen Fahnder     BGH 1   97

 

B. Litfin               Amerigo de Roi de mon coer     BGH 2     90

S. Lustig             Pitu                                            BGH 2      abgesagt

 

 

 

 

 

 

 

Frühjahrsprüfung 29./30.4.2017

 

Leistungsrichter: Walter Sauerwald/ Manfred Bockgrawe

Prüfungsleiter:    Klaus Berg

Fährtenleger:     Günter Lenter, Heiner Feldscher

Helfer:                Hartmut Schulte

 

Hundefüher         Hund                                  Prüfung        A       B        C

 

Katharina Lenter  Afra vom Haus Lütkenbeck   FH 1        95    

 

Günter Lenter     Ulla vom Auhammer              FH 2        95

 

Henry Kielmann  Rocco v. schn. Fahnder         FH 2        86

 

Manfred Tameling  Dakota v. Bagalutenof        FH 2        87 

 

Schäferhündin                                                   IPo 2        98    85       90

 

Herbert Thesing    Sachkundeprüfung  bestanden

 

Monique Buchner  Sachkundeprüfung  bestanden

 

Martina Pope         Sachkundeprüfung  bestanden

 

Berthold Lutfin       Amerigo                             BGH 1            75

 

Markus Diegel        Ares                                  BGH 1            85

 

Bettina Pope          Edgar  v. Eichenbruch       BH/VT      bestanden

 

Hendrik Feldscher  Brax vom Schotterwald    IPo 2        85 81 85

 

Markus Diegl         Hera                                 BH/VT      bestanden

 

Günter Lenter       Ulla vom Auhammer         FH 2        96

 

Heiner Feldscher  Quichote Don v. d. Heinrichsburg    FH 2   94

 

Brigitte Stevens     Pelle vom Roten Milan     FH 2       91

 

Christiane Kudruss  Lullu's Kalle                   FH 2       92

 

Brigitte Stevens     U.Gromit vom Roten Milan   FH 2    13

 

 

 

 



Herbstprüfung 22.Oktober.2016

 

Leistungsrichter: Peter Steinmann

Prüfungsleiter:    Hermann Stockhove

Fährtenleger:     Günter Lenter, Heiner Feldscher

 

Hundeführer        Hund                                Prüfung         A                gesamt

 

Brigitte Stevens    Pelle vom Roten Milan          FH 2       100                 100

 

Brigitte Stevens    U. Gromit vom Roten Milan   FH 2         96                   96

 

Kirsten Gärke       Royal Workers Karuso           FH 2         96                   96

 

Heiner Feldscher  Don Quichote v. de. H.          FH 2         96                   96

 

Henry Kielmann    M. Rocco v.s.Fanhnder         FH 2         94                   94

 

Christiane Kudruss Lullu s Calle                         FH 2         93                   93

 

Manfred Tameling Dakota v. Bagalutenhof         FH 2         92                   92

 

Günter Lenter       Ulla von Auhammer               FH 2         86                   86

 

Iris Kiefert             Sam                                       FH 2         25                   25

 

 

 

Monika Lenter     Afra v. Haus Lütkenbeck         FH 1         95                    95

 

 

 

Berthold Litfin   Amerigo                                 BH/VT       Bestanden

Markus Diegel  Ares                                       BH/VT       Bestanden

Frühjahresprüfung 04.05.2014

Leistungsrichter: Daniel Specken

Prüfungsleiter:    Silke Hülsmann

Helfer:                Ulf Grosse Hartlage

Fährtenleger:     Andreas Albermann (FH), Ulf Grosse Hartlage (IPO)

Hundeführer Hund Prüfung gesamt 
Berthold Litfin Barrack Nou'nouresette BH       bestanden
Karen Kaune Romie vom Hohner Berg IPO 3 60 64 90 214
Kirsten Gärke Royal Workers Karuso IPO 3       Dis
Beate Meyer Gatty von der Salztal-Höhe IPO 3 100 84 81 265
Anja Gerber Kalle IPO 3       Dis
Beate Meyer Rika vom Haus Salztalblick FH 2 93     93
Karen Kaune Efjella von Vindonissa FH 2 94     94

Frühjahresprüfung 04.05.2013

Leistungsrichter: Peter Steinmann

Prüfungsleiter: Thomas Hülsmann

Helfer: Ulf Grosse Hartlage

Fährtenleger: Andreas Albermann, Ulf Grosse Hartlage

Hundeführer Hund Prüfung A B C gesamt 
Gabi Frankenberg Samira (Frankenberg) BH        bestanden
Berthold Litfin Barack Nou'noursette BH       nicht bestanden
Silke Hülsmann Lotta von den Lausbuben IPO 1 97 78 94 269
Kirsten Gärke Karuso Royal Worker IPO 3       krank
Karen Kaune Romie vom Hohner Berg IPO 3 90 74 86 250
Beate Meyer Gatty von der Salztal-Höhe IPO 3 98 95 87 280
Anne Albermann Quarz von Alaska FPr 3 99     99
Beate Meyer Rika vom Haus Salztalblick FH 2 100     100
Karen Kaune Efjella von Vindonissa FH 2 100     100

Herbstprüfung 20.10.2012

Leistungsrichterin: Ulrike Haveron

Prüfungsleiter: Uwe Landwehr

Helfer: Ulf Grosse Hartlage

Fährtenleger: Andreas Albermann

Hundeführer Hund Prüfung A B C gesamt
Anne Albermann Quarz von Alaska IPO 2 98 80 90 268
Beate Meyer Ethan von der Ranch Salztalblick IPO 2 85 70 85 240
Kirsten Gärke Karuso Royal Workers IPO 2 90 77 90 257
Beate Meyer Gatty von der Salztal-Höhe IPO 3 96 93 91 280
Silke Hülsmann Lotta von den Lausbuben IPO 3 97 74 94 265
Karen Kaune Merlin vom Hohner Berg IPO 3 91 85 82 258

Frühjahresprüfung 28.04.2012

Leistungsrichter: Manfred Bockgrawe

Prüfungsleiterin: Silke Hülsmann

Helfer: Ulf Grosse Hartlage

Fährtenleger: Andreas Albermann

Hundeführer Hund Prüfung A C gesamt 
Simone Weber Iggy (Weber) FPr 1       krank
Anne Albermann Quarz von Alaska FPr 2 96      96
Hendrik Meyer Luna vom Ohrbecker Esch BH       bestanden
Kirsten Gärke Karuso Royal Workers IPO 1 80 74 88 242
Anne Albermann Daika vom Hohner Berg IPO 1 83 80 82 245
Karen Kaune Merlin vom Hohner Berg IPO 3 94 82 88 264
Beate Meyer Romie vom Hohner Berg IPO 3 91 75 91 257
Beate Meyer Gatty von der Salztal-Höhe IPO 3 99 84 96 279
Simone Weber Hailie (Weber)         ausgefallen
Karen Kaune Efjella von Vindonissa FH 2 97     97

Herbstprüfung 26.11.2011

Leistungsrichterin: Agnes Brockhues

Prüfungsleiter: Thomas Hülsmann

Helfer: Ulf Grosse Hartlage

Fährtenleger; Andreas Albermann, Ulf Grosse Hartlage

Hundeführer Hund Prüfung B gesamt 
Uwe Landwehr Spike von der neuen Klus BH       bestanden
Anne Albermann Quarz von Alaska BH       bestanden
Silke Hülsmann Lotta von de Lausbuben IPO 3  93 84 95 272
Beate Meyer Gatty von der Salztal-Höhe IPO 3  99 84 96  279
Beate Meyer Romie vom Hohner Berg IPO 3  91 75 91 257
Karen Kaune Efjella von Vindonissa FH 2 98     98

Frühjahresprüfung 30.04.2011

Leistungsrichter: Daniel Specken

Prüfungsleiter: Thomas Hülsmann

Helfer: Hendrik Meyer

Fährtenleger: Andreas Albermann (FH), Karen Kaune (IPO)

Hundeführer Hund Prüfung A B C gesamt
Kirsten Gärke Karuso Royal Workers BH       bestanden
Silke Hülsmann Lotta von den Lausbuben IPO 3 92 88 92 272
Wolgang Bauer Lina von der Burg Hessenwald FH 2 100     100
Karen Kaune Efjella von Vindonissa FH 2 100     100